Пляжный трамвай прекратил свое существование

Зображення користувача PAN.
Автор: PAN+30 / Дата: 08.07.2016 15:42 /

В селе Молочное, что недалеко от Евпатории, окончательно прекратилось движение на одной из самых интересных и живописных трамвайных линий - "пляжного" трамвая.

Однопутная линия трамвая протяженностью всего 1,5 км была открыта летом 1989 года, и соединяла санаторий Юго-Западной железной дороги "Береговой" с пляжем. Изначально она была сугубо ведомственной - для отдыхающих в пансионате. Трамвай работал только в курортный сезон - примерно с мая по сентябрь.

Несмотря на это, воспользоваться трамваем могли любые желающие, что делало его полноценным общественным транспортом.

Маршрут пролегал через красивейшие места, за пределами городской черты, чем привлекал туристов со всех уголков мира.

Линию обслуживали 2 вагона Gotha T59 конца 50-х годов, сцепленные друг с другом.

К запуску движения в Молочное вагоны привезли из Евпатории, один из которых до этого успел отработать 20 лет в Николаеве.

До сезона 2014 года движение осуществлялось каждое лето. Однако, в связи с уменьшившимся потоком отдыхающих после оккупации Крыма Россией, в 2014 году движение было запущено лишь в августе.

В 2015 году трамвай также не работал в связи с реконструкцией пансионата, для которого и была построена трамвайная линия.

Планировалось, что в 2016 году трамвай будет работать как обычно – с июня по сентябрь, но сменивший собственника пансионат так и не был открыт и движение трамваев в очередной раз не было запущено. Кроме того, российские органы в сфере технического надзора даже в случае работы трамвая потребовали бы его остановки по причине старости вагонов и их неудовлетворительного технического состояния.

Источник: uc.od.ua
Заржавевшие рельсы трамвайной линии летом 2016-го, фото Юрий Максимов

Читать еще: Евпатория повышает цены на проезд, Модель "Гота №104"

+1
0
-1